ЗАГАДОЧНОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ

12 сентября 2011 г.

   

А вот еще один исторический парадокс, видимо тоже навеянный Средиземноморьем, но по приезде домой подкрепленный документально.

Есть такое понятие - народонаселение, в частности - народонаселение Земли. Это, проще говоря, совокупное число всех людей, живущих на Земле в определенное время.

Открываю "Советский энциклопедический словарь" (СЭС), издательство "Советская энциклопедия", М., 1981 г. Нахожу в нём статью "Народонаселение". Читаю:

"НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ - ... ориентировочно к концу палеолита (примерно 15 тыс. лет до н.э.) численность населения [Земли] достигала 3 млн чел., к концу неолита (2 тыс лет до н.э.) - 50 млн. ч., в начале нашей эры на Земле было уже 230 млн. ч., к концу 1-го тысячелетия н.э. - 275 млн. ч., в 1900 - 1,6 млрд. ч."

Ничего не понимаю.

Что такого произошло в 1 тысячелетии н.э., что численность населения увеличилась всего на несколько процентов? Повсеместный мор? Мировая война? Бабы рожать разучились? Чтобы лучше представить картину, рисую график процесса:

   
   

Смотрите, если к концу кривой a я приложу начало кривой c, проигнорировав нелепый отрезок b, получается довольно плавная кривая, достаточно достоверно демонстрирующая органический рост населения Земли.

Что же это за загадочное такое явление? Обращаю внимание - не скопированное из народной энциклопедии в дебрях инета, а перепечатанное из официального издания.

И закрадывается еще одна крамольная мысль: а может, не было никакого отрезка b? Просто когда-то кому-то очень нужно было его придумать, а?

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.