ОБ ИКОНКАХ

7 октября 2011 г.

   

Под пиктограммой как правило понимают знак, отображающий объект или явление в явном виде, или, как минимум, передающий их важнейшие узнаваемые черты. Разумеется, чаще всего это упрощенная картинка, схемка.

Пиктографическое письмо возникло и широко использовалось на заре письменности разными культурами, например месопотамской, египетской или ацтекской. В настоящее время пиктографическое письмо представлено письменностью дунба. Владеют им всего несколько десятков пожилых представителей народа наси, живущего в предгорьях Тибета.

   
Пример пиктографического письма — кодексы индейцев Центральной Америки
   
   

Примером современных пиктограмм могут служить значки, символизирующие погоду. Также пиктограммы широко применяются в международных аэропортах, ж/д вокзалах и прочих местах массового скопления людей, говорящих на разных языках.

Не надо путать пиктограмму с идеограммой, что часто происходит.

Идеограмма — это письменный знак, или условное изображение, рисунок, соответствующий определенной идее. Если пиктограмма всегда обозначает целое слово или понятие, причём вид пиктограммы соответствует тому, что она обозначает (например, изображение дискеты обозначает собственно саму дискету), то идеограмма, может обозначать не только изображённое понятие, но и косвенно связанные с ним понятия - изображение дискеты во многих программах обозначает сохранение файла, причем совсем не обязательно на дискету (которые, кстати, уже успели вымереть). Таким образом, большинство значков, часто ошибочно называемых пиктограммами, следует называть идеограммами.

   
   
Часто группы идеограмм образуют нечто вроде замкнутых сообществ - понять их непосвященному трудно, а иногда просто невозможно. Например, дорожные знаки. Для человека, далекого от автовождения, многие из них без расшифровки - китайская грамота. Любой же потенциальный водитель непременно изучает и затем сдает экзамен (или, по крайней мере, должен его сдавать) на знание дорожных знаков. Иначе как он будет ориентироваться на дороге? То же относится и к картографии - там применяется своя система идеограмм; правда, в силу специфики (картография - не вождение) знать их предписано лишь узкому кругу лиц. Для остальных в углу карты всегда отыщется т.н. "легенда" или расшифровочная таблица.
   
   
Но вернемся в интернет. Так уж повелось, что и пиктограммы, и идеограммы здесь одинаково принято называть иконками. Почему появились иконки - вопрос вобщем-то понятный: интернет предельно интернационален. Но простыми схемками дело не ограничилось. Иконки начали становиться всё более "навороченными" - и в плане ассоциативном, и в плане графическом, да и в чисто эстетическом плане. Родился целый цех художников-мастеров "компьютерной миниатюры", т.е. специалистов по рисованию иконок. Трудно сказать, кто кого родил - миниатюрщики спрос или спрос миниатюрщиков, но лавина быстро набрала силу. Возникло даже целое направление миниатюр, лишенных какого-либо ассоциативного смысла, а просто красивых красивок, уси-пусечек-крохотулечек и пр. И, как говорится, "случилось страшное".
   
   
Дело в том, что любые иконки по большей части - те же замкнутые сообщества идеограмм. Понять их смысл, например, новичку довольно проблематично. Вот, скажем, иконка домика (которую по слухам, исходящим от Лебедева, придумал сам Лебедев):
   
   

Что она означает для непосвященного? Доставку чего-то на дом? Просьбу сообщить домашний адрес? Предложение построить коттедж? Нет, без дополнительного знания тут не обойтись. А дополнительное знание таково: главная страница сайта обычно называется "домашней", соответственно домик - это переход "домой", т.е. на домашнюю страницу.

С широким распространением замкнутых сообществ самих пользователей (форумы, клубы, тематические сайты) смысл большинства идеограмм стал малопонятен даже посвященным. И сегодня угадать, что означает та или иная иконка того или иного замкнутого сообщества пользователей затруднительно уже даже и самим членам этих сообществ. Приходится вывешивать специальные легенды, аналогичные картографическим:

   
   
К чему, спрашивается, придём? К иероглифике и клинописи? Очень хочется верить, что всё-таки к торжеству здравого смысла и текста. Хотя наиболее "осмысленная" часть иконок останется в инете навсегда. А миниатюра тоже сохранится - ну хотя бы как продукт народного промысла :)
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.