КОРОТКО ОБ АНИМИРОВАННЫХ БАНЕРАХ

7 февраля 2011 г.

  

Анимированный банер, перефразируя известного киноперсонажа, "должен быть кратким – как команда, как выстрел".

Анимированный банер в вебе – не доска объявлений и не информационный бюллетень. Это всего лишь видеоссылка, задача которой – завлечь потенциального клиента, заставив его кликнуть. Думая в первую очередь руками, а не головой. Инстинктивно, непроизвольно, поддавшись порыву, поразившись красотой, юмором, необычностью или вообще любой неординарностью увиденного.

Банеры никто подолгу не читает. В 50% случаев их не читают вообще. Читают в лучшем случае те страницы, куда они ведут. Вот на них и надо класть текстовые блоки (но всё равно немного, а то и их не прочтут).

Вставить двадцать слов в банер – это всё равно что написать десять предложений на рекламном щите у скоростной трассы. Никто просто ничего не поймет. Вжжик - и мимо. Поэтому нужны а) яркие запоминающиеся образы и б) короткие, врезающиеся в мозг фразы. Короче, психология любого банеростроения базируется на подсознательном, рефлекторном мышлении потребителя :)

И хватит теории. Теперь собственно история.

Некая компания просит:"Пусть в банере будет полное название организации, её логотип, имиджевая картинка, информационная часть, состоящая из пяти предложений, и ТЕЛЕФОН!" Живо представляю себе картину: некий юзер лихорадочно ищет ручку и клочок бумаги, чтобы списать С ВЕБ-БАНЕРА набор из десяти цифр. Не успевает и терпеливо ждет, когда они снова появятся. Потом еще долго сидит у монитора, ловя момент, чтобы свериться с написанным :)

Кстати, все пять предложений вместе с логотипом заказчик пытался вынести в "последний кадр". И - да-да! - конечно же, на ИМИДЖЕВОЙ КАРТИНКЕ! :0

Ну, с телефоном справиться удалось. С информационной кашей тоже. Но за некоторые вещи заказчик продолжает держаться твёрдо.

Итог: вверху - пример грамотно нарисованого банера, внизу - пример банера... ну, так себе. Теперь, ознакомившись с теорией, вы легко ответите, почему.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.