СУЕТА ВОКРУГ ПУПА

2 февраля 2011 г.

  

Пуп или пупок (лат. umbilicus) — рубец на передней брюшной стенке, остающийся после удаления пуповины у новорожденного ребенка. Пуповина - особый орган, соединяющий плод (т.е., проще говоря, дитя в утробе матери) с материнским организмом (т.е., проще говоря, с мамой). Наличие у человека пупка свидетельствует, что у него была мама, выносившая его в своем чреве. По сути своей пупок - послеродовой шрам.

На вышеприведенной картине "Адам и Ева" П. Рубенс пытается представить нам Адама и Еву, т.е. первых людей, сотворенных Всевышним. Никакой мамы ни у того, ни у другой не было. Если угодно, их мамой (и одновременно папой) являлся Сам. Разумеется, все понимают, что Рубенсу позировали обычные люди, родившиеся естественным путем и пупок у каждого из них покоился на положенном ему месте. Но если художник пытается убедить нас, что перед нами действительно первые люди, никакого "рубца на передней брюшной стенке" у них не должно быть по определению. И зачем портить красивые тела шрамами, да вдобавок послеродовыми, когда никакими родами и не пахнет?

???

  

Увы, Ветхий завет не сообщает нам подробно, как выглядели Адам и Ева. Может, у них были крылья, хвосты или плавники - в Библии об этом нет ни слова. Поэтому рисовать можно что угодно - лишь бы зритель понимал, о ком, собственно, идет речь. Допустимы любые художественные приемы, элементы, фактуры, детали. Но одной детали не может быть - пупка. А он есть. На всех картинах, еще до эпохи раннего Возрождения и заканчивая нашим временем.

Некоторые художники, правда, иногда рисовали обоих персонажей в "маскирующих" позах, но скорее всего, в тот момент о пупке они заботились меньше всего. Доведись им изобразить фигуры прародителей в полный рост - и злосчастный "рубец" обязательно занял бы свое привычное место.

М.Зичи. "Адам и Ева"

  

Христианская церковь на все эти художества реагировала... а никак. Ведь неизвестно же, как выглядели прародители человечества. Нет, против крыльев, а тем более хвостов, я полагаю, она бы выступила, и скорее всего, довольно жестко. А пупок... Ну да, нелогичен, неорганичен, но ведь и у тебя есть, и у меня есть, и у всех есть. Значит и те двое - не исключение.

А для верности рассудили философски. Из чего, согласно Писаниям, Бог создал человека? Правильно, "из праха земного". Но нигде не указано, как именно он это сделал - вылепил ли из грязи, сваял из биомассы или вырастил в немыслимой нам по оснащению органической лаборатории в специальной искусственной матке. Для Всевышнего и биомасса, и лаборатория, и матка - всё едино прах земной.

Так что зря гонят на прародительские пупки :)

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.