"ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСКИПЯЧЕНА!" - МЕЧТА ДЕТСТВА

28 ноября 2010 г.

  

С детства нам внушали: надо кипятить воду! Воду надо кипятить! Хочешь чаю-кофею? Ставь чайник, кипяти и пей.

Резонный вопрос: а зачем нужно непремнно вскипятить воду, чтобы попить чай? В детстве мне довелось услышать такое объяснение: в непрокипяченой воде чай не заваривается. Возможно, советский грузинский чай и не заваривался в просто горячей воде. Смесь это была адская, она и после заваривания чай напоминала лишь отдаленно. Но ведь были и другие чаи. Конечно, не всякий их мог приобрести/привезти, но в отдельных домах хороший, качественный чай имелся. Он что, тоже не заваривался? Ну а например, кофе? Какао? Не растворялись? А как с этим дела обстояли вообще в мире? Что, никакой чай не заваривается кроме как в кипятке? Современные чаи доказывают как раз обратное: завариваются даже в едва теплой воде.

Разумеется, я знаю не хуже других: в сырой воде живут различные болезнетворные бактерии. И кипячение, если их и не убивает, то вводит в безвредную для человека фазу. Но в том же детстве в каком-то научном издании я вычитал: существуют микрорганизмы, в частности вирусы, не погибающие при 100 градусах и для их обезвреживания необходим более высокий нагрев. Как же его добиться в чайнике на газу? И уж если своей целью мы поставили избавление от всех вредоносных простейших, людям просто необходимо более высокотемпературное устройство. Где же оно?

Никто его не разрабатывал, не предлагал, не продвигал. Были чайник и газ. Поставь, вскипяти и выпей чаю. Недокипятил? Вылей, эту воду пить нельзя. Вот, вскипело, теперь пей. Нет, погоди, сперва остынет. И сидит несчастный ребенок, дует на эту дымящуюся чашку, проклиная глупых взрослых, зачем-то нагревших любимый напиток до состояния, когда его невозможно даже чуточку отхлебнуть. А сколько было слёз из-за ошпаренных ротиков!

"Мама, а нельзя не кипятить?" - "Нельзя!" - "А можно я из крана разбавлю?" - "Ты что?! Сырой водой? Ни в коем случае!"

Почему, почему нельзя? В третий раз возвращаясь к детству, вспоминаю, что у нас дома никогда не было отдельного графинчика с кипяченой водой. Хочешь просто попить - налей из-под крана и пей. А в пионерском лагере на каждом углу стояли питьевые фонтанчики - в них что, какая-то особенная вода была? Да нет, та же, из того же водопровода. И не била тревогу местная строгая медсанчасть. И никаких отравлений, желудочных инфекций от пития сырой воды я что-то не припоминаю.

Было, было в этом какое-то дьявольское несоответствие. Из крана пить можно. Из фонтанчика можно. Из бутылки можно. А чай разбавить ею - нельзя. Для чая-кофея воду требовалось непременно вскипятить и затем пить только этот кипяток. Почему? А потому...

Но вот наступил век электрических чайников. Мало того - наступил век питьевых вод самого разнообразного происхождения и разлива: артезианских, родниковых, тройной очистки, экстра-фильтрации, супердистилляции, святых и благодатных. Употреблять их стало можно и даже нужно без дополнительной термической обработки. Но производители электрических чайников, видимо повинуясь глубоко въевшейся в подсознание максиме из детства, были непреклонны: вода должна быть вскипячена. Любая. Самая святая и суперочищенная. Как работает электрочайник? Наливаем воду, нажимаем на кнопку - и в момент закипания (точнее - тремя-четырьмя секундами позже) срабатывает термодатчик и прибор автоматически выключается. Термодатчик настроен на температуру 100 градусов. Только 100 и никакого выбора. Электрический чайник просто не умет работать по-другому, этот прибор создан строго для кипячения воды. Зачем? А затем...

Понятно, что чайник не знает, какую воду в него налили. Поэтому кипятит любую. Но я-то это знаю! И мне не нужна кипящая вода. Может быть, я вполне довольствуюсь водой, нагретой до 60-ти градусов? Она у меня хорошая, скважинная, поднятая со 130 метров. Но чайник не понимает этих тонкостей. Он же - чайник или прибор для кипячения воды. Незримыми буквами по его борту выведен лозунг: "Вода должна быть вскипячена!" :)

И лишь развитие более высоких технологий, а также их кооперация, кажется, завершают эпоху всеобщего кипячения. Я наконец приобрел термопот, который имеет три температурных режима: 98 (дань традиции, от которой сразу отказаться нереально), 85 и 65 градусов. Зато теперь у меня при нагреве есть выбор и я не задумываясь могу НЕ КИПЯТИТЬ! Т.е., воплотить в жизнь еще одну мечту детства.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.