КОЛОБОК КАК ПРОРОЧЕСТВО

24 января 2010 г.

  

Мало кто задумывался над тем, что русская народная сказка "Колобок" по метафористичности, глубине заложенной мысли и силе скрытого в ней пророчества не уступает, а местами превосходит Откровение Иоанна Богослова, Рамаяну или катрены Нострадамуса.

Судите сами. Что такое Колобок в широком понимании? Разумеется, это наша Земля, а если смотреть еще более широко - наш разумный мир, человеческая цивилизация. Давайте проанализируем, как возникает Колобок. Сперва Дед, который в данной сказке олицетворяет Сами Понимаете Кого, просит испечь ему Колобок. Заметьте - не печет его Сам, т.к. Мировому Духу не пристало обрабатывать примитивную материю, а обращается к Бабке, олицетворяющей Мать-Природу, дает ей прямое ментальное указание, которое она сначала не понимает в силу его специфичности и необычности, и тогда Дед конкретизирует: "по амбарам помети, по сусекам поскреби". Амбары, сусеки - всё это глубокие метафоры, раскрытие которых я предлагаю вынести в отдельное исследование. Главное, что после этого Бабка понимает Замысел Творца и начинает печь Колобок.

И вот Колобок готов. Он еще горяч, он очень горяч, и Дед просит положить его остывать на подоконник. Всё это совершенно не противоречит современным научным взглядам на историю возникновения нашей планеты. Она возникла из космической пыли, которую в сказке очень точно олицетворяет мука, и на ранней стадии представляет собой медленно остывающий раскаленный планетоид. Что происходит дальше? Правильно, Колобок наконец остывает и в нем пробуждается сознание! Это важно, это один из ключевых моментов сказки - зарождение органической жизни на остывшей планете. Обратите внимание, что ни Бабка, ни Дед никоим образом не участвуют в становлении сознания и, если угодно, в воспитании Колобка - эго Колобка пробуждается спонтанно, возможно даже вопреки воле Создателей, но возможно и по некоему Замыслу, который скрыт от нас. Сказка, увы, обходит этот скользкий момент молчанием, что только лишний раз показывает всю глубину и многозначительность заложенной в неё идеи.

Итак, Колобок пробудился. Он разумен, он уже понимает кто он, идентифицирует себя как личность ("Я Колобок, я весёлый Колобок"), но совершенно игнорирует свое прямое Предназначение - и я хотел бы это особо подчеркнуть. Вместо того, чтобы приобщиться к Деду-Творцу и Бабке-Природе, слиться с ними, стать частью их, он ни с того ни с сего вдруг спрыгивает с подоконника и катится в лес, т.е. по определению дикое и опасное место. Это тоже очень важный момент повествования - уход человечества от истинных целей, скатывание с предначертанного пути в дикость, варварство, бесконечный поиск ложных целей и в конечном счете - в неизбежную гибель.

В лесу Колобок последовательно встречает Зайца, Волка, Медведя. Что символизируют собой эти персонажи? Вне всякого сомнения, это три последовательные эпохи, через которые прошло человечество - феодализм, капитализм и социализм. Обратите внимание: каждый последующий персонаж значительно сильнее и опаснее предыдущего, но Колобок с легкостью преодолевает их всех, исповедуя базовый принцип "Я от предыдущего ушел, уйду и от тебя" (эмпирический опыт). Принцип работает, Колобок всё более самоуверен, и в этом-то кроется главная ошибка человечества!

И вот на пути Колобка возникает Лиса. Заметьте, что это не самый крупный и сильный хищник, но тем не менее именно ей удается уничтожить, переварить Колобка. Что же за эпоху олицетворяет собой эта рыжая бестия? О, это крайне интересный период, на порог которого человечество уже ступило одной своей ногой. Это олигархический иезуитизм, очень мягкий, но очень хитрый социальный механизм, "зверь прельстивый и коварный", который человечество не сможет преодолеть, опираясь на весь свой предыдущий опыт и даже во многом из-за самого факта существования этого опыта. Что делает Лиса? Притворяясь плохо слышащей, упирая на такие как чувства как жалость, сострадание и любовь к ближнему, она медлено, но верно заставляет Колобка приблизиться к своему ротовому отверстию, которое не символизирует ничего, кроме гибели. Ам! - и нет Колобка, человечество пало жертвой собственного тщеславия и гипертрофированно раздутых социальных программ. Всё это никак не противоречит фактам, изложенным в Апокалипсисе, а Нострадамус в 97-м катрене первой центурии прямым текстом сообщает: "То, чего не смогли свершить железо и пламя, Будет сделано мягкими словами", а ранее сообщает о людях, "чьи уши будут полны красивых слов".

Есть ли у человечества способ уцелеть? Хотя сказка и дает нам однозначный ответ: нет, всё-таки очень хочется надеяться, что Колобку удастся уйти от Лисы обратно к Деду и Бабке, а человечеству - не пасть жертвой собственной беспечности и вернуться к своему Предначертанию.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.