СССР, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ

19 марта 2010 г.

  

До 1985 года Советский Союз был сверхдержавой. США тоже считались сверхдержавой, но куда им было до СССР с его передовой идеологией, реальной советской демократией, гражданскими свободами и колоссальным народным богатством.

Судите сами. Практически каждый рядовой гражданин жил в двух-трех-этажном особняке с большим (ок. 0,1 га) участком, несколькими гаражами, бассейном, немалым количеством подсобных построек. Обладание этой недвижимостью не требовало десятилетий напряженного труда, а предоставлялось всем советским людям в вечное пользование практически даром. Огромные, шикарные "Волги", респектабельные комфортные "ВАЗы", экономичные суперсовременные "Москвичи" и "Запорожцы" - детища лучшего в мире советского автопрома - продавались всем без исключения, и в кредит стоили копейки. Все граждане СССР были обеспечены работой, ведь безработица запрещалась высшим законом - Советской Конституцией, а средняя зарплата в стране составляла порядка 200 рублей. Это были очень большие деньги, несмотря на то, что в пересчете по курсу Центробанка они составляли всего 300 долларов США (рабочий средней квалификации получал в США порядка 1500 долларов). Но одно дело - империалистическая Америка, другое дело - социалистический Советский Союз! Все необходимые продукты - напр., хлеб, молоко, яйца - продавались по специальным социалистическим ценам и не стоили почти ничего, всего несколько копеек. С другими продуктами дела обстояли не хуже - полки магазинов ломились от изобилия дешевых товаров с советским знаком качества.

Отдельное слово следует сказать об обороне страны. Разумеется, в капиталистическом окружении нельзя было и помыслить о разоружении, поэтому мирный труд советских граждан охраняла небольшая (ок. 5 миллионов), вооруженная по последнему слову техники, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная Советская Армия. На службу в нее призывались все без исключения граждане мужского пола, достигшие 18 лет, невзирая на национальность или иные взгляды, поэтому армия была настоящей братской семьей всех народов, населявших Советский Союз. Все, кто отслужил в рядах Вооруженных Сил СССР, не раз вспоминали их теплым словом и характеризовали как школу мужества и военного мастерства.

Сейчас модно распускать слухи о том, что СССР был отгорожен от всего мира т.н. "железным занавесом" - рядами колючей проволоки, перепаханными полосами, сигнализационной системой и чуть ли не минными полями, т.к. граждан СССР не выпускали за границу или выпускали очень ограниченно. Это глупость и ложь! Во-первых, любой гражданин страны в любое время мог уехать на отдых или временное проживание в любую страну мира, оформив в ОВИРе лишь загранпаспорт и получив визу. Но! Сами подумайте, куда было ехать советским гражданам? В рассадник капитализма и разврата - Соединенные Штаты? В душную загнивающую Европу? Про другие регионы уж умолчим. Советские люди в подавляющем большинстве предпочитали Крым, Кавказ или некоторые другие южные советские республики, где по решению Советского правительства для народа была построена шикарная и практически бесплатная инфраструктура отдыха и развлечений. Во-вторых, колючая проволока на границе служила хорошим препятствием на пути разного рода империалистического отребья, стремящегося нелегально проникнуть в СССР и похитить из него секреты процветания и счастья.

Несколько слов об образовании и науке. Образование в СССР считалось лучшим в мире и было абсолютно бесплатным и доступным всем. Советские студенты, оканчивая многочисленные многопрофильные вузы, направлялись в основном на оборонные предприятия, где им были созданы все условия для комфортной работы, реализации своих профессиональных амбиций и служебного роста. Зарплата молодого специалиста составляла 120 рублей в месяц или около полутора тысяч рублей в год - представьте, как щедро государство оплачивало интеллектуальный труд еще вчерашних студентов!

Но, как говорится, враг не дремал. Окружающие капиталистические страны во главе с США еще с послевоенных времен вынашивали планы развала СССР и всего социалистического лагеря. В 1985 году им, пользуясь замешательством в Политбюро, возникшего из-за таинственной последовательной смерти сразу трёх 70-летних Генсеков, удалось пропихнуть на пост Генерального секретаря ЦК КПСС своего относительно молодого ставленника - так называемого М.С. Горбачева. С этого момента и начался развал самой лучшей и самой процветающей в мире страны.

Горбачев начал с малого - чтобы посеять в советском народе раздражение и озлобленность, он сильно ограничил продажу спиртных напитков. Всем известно, что советские рабочие любили после смены употребить кружечку-другую лучшего в мире советского пива в небольших повсеместных ресторанчиках, называемых "Пивная". С вступлением в действие "сухого закона" все эти ресторанчики были закрыты. В советских супермаркетах ассортимент и время продажи спиртного также сильно сократились. В цветущей и ликующей до сих пор стране воцарилась атмосфера непонимания и подозрительности. Сидя на огромных кухнях своих особняков, рабочие и колхозники стали тихо роптать на власть и пробовали производить спиртные напитки самостоятельно, но это вынужденное действие каралось специальными органами по борьбе с самогоноварением.

Лиха беда начало. Взамен социалистического досуга советскому народу стали исподволь подсовывать досуг империалистический. Советское телевидение стало транслировать передачи антисоциалистической направленности - о том, как якобы хорошо живется за границей или о том, какие ужасные преступления совершали прежние руководители страны. В основу всех этих материалов ложилась как минимум подтасовка фактов (первые годы советской власти, "лагеря", голод и пр.), а временами - и откровенно наглая ложь (дефицит продуктов, отсутствие гражданских свобод, "железный занавес"), но маргинальная часть общества купилась на эту дешевую наживку. Начались всякого рода демонстрации, подпольные шествия, невиданные при социализме забастовки, а неформальные объединения, пришедшие на смену организованному комсомолу, сотрясали общество гнусными выходками. Впервые за десятилетия в магазинах начались перебои с продуктами питания и предметами первой необходимости.

Разумеется, такой режим не мог продержаться долго. К концу 80-х годов в некогда процветающей стране развился обширный кризис, который не мог не закончиться сменой руководства. Но и здесь мировой капитал не дремал. Под видом "демократической революции" в 1991 году была проведена фактически революция буржуазная, а по сути - очередная политическая подтасовка, отбросившая страну едва ли не на столетие назад. С приходом к власти "банды Ельцина" - "менеджеров от политики" типа Гайдара, Чубайса, в список первоочередных задач которых входил окончательный развал СССР, началась быстрая сдача всех социалистических завоеваний и передовых позиций на международной арене.

Стоит упомянуть, что в странах соцлагеря (Польше, Восточной Германии, Чехословакии, Югославии и др.) процесс разложения активно шел еще в 80-е годы и закончился полной капитуляцией этих стран перед Западом. На смену компартий к власти пришли псевдодемократические силы, побуждаемые к жизни и финансируемые теми же США и их приспешниками. Последним оплотом социализма оставался СССР с его 15-ю республиками, но и тут подлый удар не заставил себя ждать - в 1991 году тайно, без народного волеизъявления, в Белоруссии был подписан пакт о разделе СССР на республики, приобретающие статус "независимых" государств. Разумеется, социалистические правительства в этих новых "государственных" образованиях мгновенно были заменены американскими марионеточными режимами.

Оставим пока братские республики и посмотрим, что же происходило далее на территории самой большой и главной системообразующей единицы - РСФСР, или как её теперь стали называть, Российской Федерации или России.

Стали одно за другим закрываться многочисленные оборонные предприятия - этот оплот стабильности, процветания и благополучия советских людей. Впервые за десятилетия в стране подняла голову безработица. Начались безденежье, нужда, а местами голод. Людей тысячами выселяли из их светлых социалистических особняков и сгоняли в специально и на скорую руку построенные темные и тесные пятиэтажные бараки, которые народ окрестил "хрущовками" (вероятно, от едкого народного слова слова "хруй"), где под ногами хрустела бетонная крошка и многочисленные тараканы. Остатки прежних богатых рабочих поселков мы можем видеть и сегодня - напр., на Рублевке, Рублевском шоссе, одно название которого происходило от незначительной стоимости жилья при социализме - всего несколько рублей в месяц. Куда же делся остальной многочисленный жилой фонд? Частью он был разрушен, частью вывезен за границу, продан на лом и дрова, а местами просто цинично уничтожен новой человеконенавистнической властью. Сохранившиеся же особняки заняли новые хозяева жизниь, т.н. "новые русские" - в преимуществе своем капиталистические наймиты и откровенные уголовники, распродававшие социалистическое добро направо и налево. В бывшей свободной, богатой и могучей своим потенциалом социалистической стране расцвел оголтелый махровый капитализм - т.е. воцарилась атмосфера наживы, человеконенавистничества, неуверенности и страха перед будущим.

Отдельное слово, опять же, нужно сказать об армии. Куда делась та доблестная, дружно-интернациональная, боеспособная и отлично дисциплинированная семья защитников социалистического отечества? В новой, т.н. "российской" армии стали процветать неуставные отношения: повальное пьянство и произвол среди офицеров, дедовщина и "землячество" среди призывного состава. Бывшая "несокрушимая и легендарная" стала напоминать места лишения свободы какой-нибудь страны третьего мира.

Какие в Советском Союзе были школы, больницы, детские сады! То, что мы видим сейчас, эти допотопные разваливающиеся хибары, быстро возведенные для рабочих и крестьян антинародной ельцинской властью, не идут ни в какое сравнение с поистине сказочными дворцами, построенными при социализме! Куда они делись? Частично разрушены, частично разворованы, а малочисленные чудом сохранившиеся используются не по назначению. А какие при социализме в СССР строили дороги! Весь мир удивлялся качеству наших дорог. Где они теперь? Увы, их также частично разворовали, частично разломали, а новые если и строят, то с нарушениями, в том числе правовыми. Ездить по таким дорогам небезопасно, а ездить по безопасным дорогам могут себе позволить только очень богатые.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.