О КОЛОНИЗАЦИИ ЛУНЫ

17 октября 2010 г.

  

В детстве я мечтал о колонизации Луны. С восторгом следил за программой "Апполон", фантастику почитывал. Ээх.. Потом как-то пыл поугас. В серьезной научной литературе вычитал, что колонизацию Луны в виде постройки хотя бы одной станции и поддержания ее функционирования не выдержит ни один государственный бюджет ни одной страны в мире. Мол, в первую очередь это должна быть серьезная интернациональная программа, а во-вторых (и в самых главных) - Луна должна серьезно заинтересовать потенциальных инвесторов. А заинтересовать она их на данном этапе развития человеческой цивилизации, увы, ничем не может. Нет там ничего такого, что покрыло бы триллионные расходы на колонизацию.

А тут внезапно прочел в одной статеечке (чуть ли даже не на BBC): к 2020 году на Луне планируется строительство первой станции. Неужели заинтересовала?

Читаю в Гугле:

  

Ну, раз так, теперь дело-то пойдёт! :)))

И на закуску. Когда-то, некоторое время назад, думал я написать рассказ о колонизации Луны с таким сюжетом: 2100-й год. На Луне в момент начала действия функционируют три лунных станции: "Малая Земля", "Возрождение" и недавно построенная "Целина".

"Малая Земля" и "Возрождение" находятся сравнительно недалеко друг от друга и примерно сопоставимы по размерам и количеству населения ("М-Земля" построена на 20 лет раньше, но это было давно и для всех ныне живущих это равноценные объекты). Обе станции построены в районе высадки первых "Аполлонов". "Целина" же находится далеко, на полюсе, это первый опыт удаленного строительства и функционирования. Станция совсем небольшая, население - всего несколько человек плюс роботы.

Но, кроме завязки, что-то ничего не придумалось. А задумка так.. прикольненькая :)

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.