ОТСТУПАТЕЛЬНАЯ ТАЧАНКА

11 октября 2010 г.

  

В детстве, играя в солдатиков, я был совершенно уверен, что тачанка - это такое специально придуманное устройство для отступления. Советские фильмы того времени только лишний раз убеждали меня в этом - там главные герои частенько улепетывали на тачанке. Действительно, очень удобно: спереди - лошадь, чтобы быстрее убегать, а сзади - пулемет, чтобы эффективнее отстреливаться от погони.

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что тачанка - наступательный вид военной техники. Ни разу ни в одном кино я не видел, как тачанки действуют в наступлении. Против кого же направлен пулемёт, обращенный назад? Как наступать с оружием, по определению повернутым в противоположную от противника сторону? По логике вещей, пулемет следовало бы развернуть, поставив на высокую подставку (чтобы ненароком не убить собственную лошадь), и таким образом идти в бой на врага. Но высокая подставка, во-первых, отличная мишень, а во-вторых, телега с настолько высоким центром тяжести ("максим" со станком весил около 70 кг плюс расчет), несясь по полю на бешеной скорости, обязательно бы переворачивалась на колдобинах.

Но, оказывается, наступали. Заходя с флангов, разворачиваясь и прикрывая собственную кавалерию перекрестным огнем. Тактика убогонькая, хорошо срабатывала лишь при отсутствии у противника мало-мальского количества пулеметов и бронетехники. В атаках на хорошо механизированные армии (например, в Польше) тачанки обнаружили полную несостоятельность. А с массовым появлением танков вымерли как класс.

А убегать на тачанке - сплошное удовольствие. Я бы назвал её "идеальным средством для отступления". Пластмассовая игрушка, кстати, воплощает именно отступающую тачанку - сами понимаете почему.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.