О БЕССМЕРТИИ

5 апреля 2010 г.

  
Люди всегда грезили о бессмертии. Мысль о собственной смерти казалась им противоестественной, иррациональной, и они в лучшем случае гнали её вон, а в худшем - создавали для себя эдакую "эрзац-вечность", т.е. придумывали многочисленные замещающие гипотезы - о жизни после смерти, переселении душ или иных трансформациях своего "я" в загробном мире. Главную роль тут играл и продолжает играть, конечно, инстинкт самосохранения, помноженный на чрезмерно раздутое собственное эго.

Но, представим себе, бессмертие вдруг стало достижимым. Так ли уж оно хорошо, каковым рисуется в воображении?

Вполне логичным выглядит постулат, что качество жизни обратно пропорционально её продолжительности или количеству. Т.е., чем короче жизнь, тем она лучше, и, соответственно, качество бесконечной жизни приближается к нулю. Можно себе представить, каким отстоем выглядит это бессмертие изнутри :)

Не верится? Но, предположим, пылкие генетики в обозримом будущем наконец-таки расшифруют геном человека и найдут способ избавиться от гена, отвечающего за старение и смерть. После непродолжительного периода элитарности, данная операция станет применяться ко всем по достижении совершеннолетия - некий аналог прививки, которую возможно и назовут "прививкой вечности". Но станет ли человеческое общество или отдельные его представители от этого лучше и счастливее? Сильно сомневаюсь.

Надо очень хорошо понимать, что "прививка вечности" дарует лишь физиологическое бессмертие и никак не страхует от множества внешних факторов, способных погубить организм. Войны, болезни, стихийные бедствия, аварии, несчастные случаи, банальная неосторожность будут по-прежнему уносить жизни, только теперь уже "бессмертные". Как изменится отношение "бессмертного" человека к окружающему миру? Не превратится ли он в жалкое пугливое существо, закрывшееся в персональном бункере на все замки и дрожащее по малейшему поводу? А что станет с социумом, состоящим из подобных индивидуумов? Очевидно, что он достаточно быстро деградирует до желеподобного состояния.

Чем объясняется каждодневный риск человека в привычном нам "смертном" мире? Да простым практическим соображением: "все умрём рано или поздно, так не всё ли равно когда?". И люди отправляются на войну или в экстремальные путешествия, ездят на транспорте, рискуют постоянно и порой даже неосознанно, проделывая самые невероятные и весьма небезопасные эксперименты. Но разве так поведут себя бессмертные? Кто из них отважится подвергнуть себя хоть малейшему риску быть убитым: пойдет в случае необходимости воевать, закроет своим телом ближнего или полетит покорять вселенную? Какая там вселенная - никто попросту не сядет в автомобиль или тем более в самолет, лишний раз не выйдет из персонального бункера, трижды проверяя качество продуктов, доставленных ему по вызову. Страх по любому ничтожному поводу, стерильная обособленность от остального мира, забитое в угол существование - разве это не есть "качество жизни, приближающееся к нулю"?

Давайте попробуем пофантазировать. Представим себе, что "прививка вечности" не будет давать стопроцентного результата. Почему - отдельный вопрос, разбираться в котором сейчас не станем. Физиологическая особенность, индивидуальная непереносимость, один случай из десяти. Очевидно, что человечество мигом расколется на два неравных лагеря - пугливых бессмертных и бесшабашных смертных. Очевидно, что последние и будут двигать дальнейший прогресс, выполняя самую черную и опасную работу - воевать, покорять глубины и высоты и попросту обеспечивать нормальное функционирование общества. При этом их ценность будет неимоверно высока - жизнь этих париев будет похожа на жизнь японских камикадзе: захожу куда угодно, беру что угодно, ведь скоро я умру, а вы, жалкие трусы, останетесь.

А вот типичный случай: совершенно неожиданно в своем идеально защищенном бункере скончался некто из касты бессмертных. Подавился сверхочищенной пластиковой кашей, а контроллер, призванный следить за состоянием его здоровья, сработал некорректно. Короче, когда бригада медиков-спасателей (состоящая, разумеется, из обычных смертных) прибыла на место происшествия, их взорам предстал лишь полуразложившийся труп.

- Ну вот, Петрович, еще один "вечник" ласты склеил, - усмехается санитар, пакуя тело в пластиковый мешок. - А мы-то живы, - подмигивает.

- Да ну их, - машет рукой бригадир. - Я сам добровольно от этого укола отказался. Чем так жить... - брезгливым взглядом он окидывает помещение, обитое мягкими материалами, с предметами без острых углов, с многочисленными страхующими устройствами и предупреждающими надписями.

- По трамплинам вдарим после смены? Или флайеры погоняем над горами?

- Да можно и флайеры. Наших там сегодня много будет, весна...

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.