СОЛИДАРНОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ

1 мая 2010 г.

  

Странные все-таки у нас праздники. Во-первых, большинство из них не привязано ни к каким историческим событиям, а носят отвлеченно-абстрактный характер. Кто сейчас точно скажет, что произошло 1 мая? А четвертого ноября? (Не подсматривать!) Да практически никто.

Во-вторых, слегка изменив свою форму, праздники наследуют советское содержание. Ну какой такой "праздник весны и труда"? Какой "весны", если она началась два месяца назад? Какого "труда", если это выходной? Этот день был и остался днем "международной солидарности трудящихся".

Кто же они такие, эти трудящиеся? Владелец частной компании, вкалывающий по 18 часов в сутки - трудящийся или эксплуататор? Не просыхающий люмпен, встающий с продавленного дивана лишь чтобы сходить за милостыней и водкой - трудящийся или паразит? Спектр трудящихся в современном мире настолько широк, что представители крайних видов "вряд ли способны даже увидеть друг друга" (с). Я - трудящийся? По всей видимости, да. С кем из вышеперечисленных я должен быть солидарен? Ни с кем не хочу.

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.