НЕМНОГО О ПЧЕЛАХ - НА ПРАВАХ СУББОТНЕЙ РЕКЛАМЫ

20 июня 2009 г.

  

(голосом Николая Дроздова):

Здравствуй, дружок!

Сегодня мы поговорим о пчёлах. Что ты знаешь о пчёлах?

Видимо, ты знаешь, что они жужжат и кусаются. А, ну конечно же! Еще они делают мёд.

Да, пчёлы делают мёд. Жужжат и делают мёд. Делают мёд, жужжа. Они его выжуживают. Вернее - зжуживают. А тех, кто хочет у них его отнять, они кусают, то есть жалят. "Жопой!" - радостно закричишь ты. И окажешься неправ, и очень сильно обидишь пчёл. У пчёл, к твоему сведению, не жопа, а корма. У них вообще принята морская терминология, так повелось на Руси еще со времен Петра Великого. Вдобавок с морем их роднит природная полосатость. Свою корму они часто называют еще и тельником.

Сота у пчёл - кубрик, рамка с сотами - палуба, рой - команда, агрессивное жужжание - полундра, акт кусания - абордаж. Улей у них называется "борт". Поэтому некоторых пчеловодов люди называют бортниками. Этот термин они заимствовали у пчёл.

- Борт семнадцать! - жужжит старая пчела, заходя на посадку. - Дайте причал! - И молодые пчёлы-салаги почтительно расступаются, освобождая место у летки опытному морскому волку.

Каждая пчела проживает короткую, но очень непростую и крайне насыщенную жизнь. И насыщена эта жизнь далеко не одним мёдом. Из новорожденной пчелы-салаги пчела изо дня в день превращается в карася, из карася - в годка, из годка - в краба, из краба - в дембеля. Пчела-дембель - почетный и уважаемый член всей пчелиной команды и если когда и покидает борт, то по исключительной нужде. Или просто размяться.

В улье, то есть на борту, царит идеальный порядок и поддерживается строгая иерархия. Не дай бог пчеле-салаге самовольно вылететь из улья. Или наоборот - не вылететь. Вся её жизнь подчинена уставу и неусыпно контролируется фасеточным глазом старших товарищей. И это не произвол, а насущная необходимость в суровой борьбе за выживание. Когда вылететь? Куда лететь? Когда зажужжать, а когда и деликатно промолчать? На все эти вопросы молодняк не знает точных ответов. А не зная их - погибнет, не достигнув зрелого возраста, лишив улей мёда и будущего. А это уже недопустимо. Отсюда логически и проистекают все строгости пчелиного общежития.

В следующий раз, дружок, я расскажу тебе о муравьях. Что ты знаешь о муравьях? Что они живут в лесу и строят муравейники? Э, дружок, молод ты ещё...

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.