"ПИРАМИДЫ УНИЧТОЖАТ ЕГИПЕТ!" - 4750 ЛЕТ СПУСТЯ

11 октября 2009 г.

 

Плакалъ:

К ГРАЖДАНАМ ПЕТЕРБУРГА

Ощущение полного бреда, причем всестороннего. Кто там говорил, что с ума поодиночке сходят? Ничего подобного, перед нами яркий пример массового помешательства.

Не могу не высказаться.

Мало кто знает, что сегодня исполняется ровно 4750 лет со дня проведения первого митинга протеста против высотной застройки. Произошел он в Саккаре - небольшом городке неподалеку от современного Каира и был вызван началом строительства первой египетской пирамиды - пирамиды Джоссера или пирамиды Имхотепа. К сожалению, нам точно неизвестно, чем закончился митинг, что стало с его участниками и кто они вообще такие, но пирамида в Саккаре стоит до сих пор, являясь одной из достопримечаельностей современного Египта.

Ниже приводится любопытный исторический документ, на днях расшифрованный ведущими египтологами:

 
Фараон не дал разрешение на неполитический митинг в защиту Саккары. Но он знает, что митинг состоится и не хочет, чтобы кто-то в Египте узнал о нём. Любого гонца, который понесёт весть о нашем протесте, Джосер за богатое вознаграждение приказал ловить и немедленно вырывать его поганый язык.

Сейчас двадцать пять горожан из шестидесяти категорически против строительства пирамиды, а еще пятнадцать - скорее против, чем за. Наш митинг может собрать и сто человек, если все жители окрестной пустыни узнают о нем.

К ГРАЖДАНАМ САККАРЫ!
  
"Пирамиды убьют Египет"
Опальный жрец Неспереннуб
Сегодня утром, в последний месяц фаофи времени половодья, за базарной площадью у белой хижины Синухета (где упряжка буйволов обычно поворачивает) начнется митинг за сохранение Саккары и против возведения гигантской 100-локтевой пирамиды Имхотепа.

Пирамида разрушит исторически сложившийся облик Саккары. Она похоронит под собой ценнейшие и еще не изученные археологические памятники – свидетельства того, что история Египта гораздо длиннее и богаче, чем принято считать. Будет создан прецедент незаконного строительства, нарушающего, с согласия властей, ими же утвержденные нормативы и правила - не строить в Египте ничего выше десяти локтей. И тогда варварское разрушение Саккары, а следом и всего Египта, примет самумообразный характер.

Пирамида Имхотепа – не воплощение прогресса и не прорыв в будущее, как пытаются доказать хитрые жрецы фарона. Уродливая каменная груда, задуманная и спроектированная в подражание шумерским, халдейским и вавилонским новостройкам – утверждение образа Египта как сырьевого придатка, чье относительное благосостояние основано на распродаже природных ресурсов - глины, камня и песка. Это не символ величия Египета, а символ его поражения, попытка прославить и увековечить то, что большинство сознательных египтян считает временным и постыдным для страны, претендующей на первое место в списке древних цивилизаций. Это выраженное средствами архитектуры отрицание всей истории Египта, всего, ради чего жили, работали, сражались и умирали поколения египетских земледельцев и рабов.

Фараон и его династия, подкрепленная кастой преданных жрецов и жадных солдат, делом доказала, что не намерена считаться с мнением простого народа. Проигнорированы мнения авторитетных жрецов и знатных горожан. Оставлены без внимания предупреждения историков будущего об исключении Египта из списков всемирно-исторического наследия. Нет реакции на папирус ветеранов-старейшин, помнящих еще первобытно-общинный строй, когда любое строительство являлось прямым вызовом богам и каралось немедленной смертью. Даже два недавних землетрясения и одно солнечное затмение, устроенные Тотом, Гором и несомненно самим Озирисом, не напугали Джосера и его приспешников.

Мы больше не видим смысла обращаться к власти – ни к местной, ни к верховной. Мы обращаемся к вам, саккаритяне и все остальные мыслящие египтяне. Подумайте, что станет с Египтом, если пирамиды в нем начнут возводить на каждом углу? Во что превратится наш белый малоэтажный край, чей исторический облик не менялся со времен Сотворения Мира? Не дадим уничтожить Египет. Покидайте свои прекрасные лачуги, будьте с нами сегодня.

Почетный горожанин Алвиан,
знатный саккаритянин Ахав,
уличный певец и фокусник Хорэмхеб,
мясник Акутион,
земледельцы Сети, Гори и Хормин,
ростовщики Авраам и Исав
и все остальные, кто не умеет держать бамбуковую палочку и не смог подписаться.
  
Однако некоторые другие ведущие египтологи считают, что данный папирус - фальшивка и никакого митинга в Саккаре не было и не могло быть. В таком случае с прискорбием следует заключить, что уровень мракобесия в Древнем Египте находился значительно ниже современного.
  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.