ПЕРВОМАЙ, ПЕРВОМАЙ, РАЗНЫЙ ФЛАГИ ВЫНИМАЙ!

1 мая 2009 г.

  

Традиция украшать стены своих жилищ разноцветными флажками на древний славянский праздник Первомай берёт свое начало в глубоком язычестве, когда никаких государственных флагов ещё и в помине не существовало, а люди просто радовались безыдейному разноцветью и трепыханью.

И сегодня эта традиция поддерживается в первозданном виде. На стенах московских домов в изобилии можно увидеть флаги российские, московские, ЕГИПЕТСКИЕ...

  
...бразильские...
...африканские...
  
...европейские...
...но в большинстве, конечно, свои родные
  

Предваряя упрёки в подтасовке изображений, гневно возражаю (у меня в случае чего и свидетели есть, подтвердят): всё это снято на одной вполне рядовой московской улице в течение трех минут на дистанции в пятьдесят шагов. Так что не надо, всё честно :)

Продолжая традицию, как же по древней брусчатке не потоптаться? Площадь названа Красной в первую очередь из-за того, что флаги на ней издревле принято было вывешивать в основном красных оттенков, символизирующих приход в природу тепла и красоты.

  
  

Мавзолей ещё не сносят, но как бы стыдливо скрывают. А и правда, зачем в праздники склепы народу показывать, настроение портить? Надгробья на Первомай принято было прятать под праздничными столами, помостами и трибунами. Это тоже часть традиции, в советское время, к сожалению, забытой.

 
  

Генералиссимус товарищ Сталин сурово и горько отвернулся ото всего этого безобразия, творящегося на Главной площади страны. Да его нынче туда и не пускают...

  
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.