О РАЗРЕШЕНИЯХ: "ВЫ ЧЕМ СМОТРИТЕ САЙТЫ?" - "ИНТЕРНЕТОМ..."

18 сентября 2008 г.

   

Цитирую дословно письмо из деловой переписки, убрав лишь имена:

Здравствуйте, *** и ***!

Замечания ваши мне передали, мы их еще раз обсудили.

На мой взгляд, есть недопонимание работы сайтов на разных разрешениях вообще и предлагаемого нами варианта в частности.

Попробую объяснить наглядно и доходчиво.

Вот монитор с разрешением 1024х768. Внешний вид страницы сайта на нём приблизительно такой:

   
 

Как видите, зелёная полоса сверху и снизу примерно уравновешены, как вы и хотите. При этом часть текста ушла за нижнюю границу экрана, потому что текста действительно много. Ничего страшного, есть вертикальный скроллинг (бегунок справа) и все знают, как им пользоваться, чтобы прокрутить страницу и дочитать текст до конца. Если текста будет немного, он поместится на экране весь. Но наша задача – отработать все случаи.

Но вернёмся к разрешениям.

Всё бы было прекрасно, если бы в природе существовали только мониторы одного размера с одним единственным разрешением. Беда (или счастье, как угодно) в том, что и мониторов, и разрешений довольно много.

Вот монитор побольше, с разрешением 1280х960. Посмотрите, что происходит со страницей:

 
 
Картинка не «вырастает» во все стороны, а «резинится» - пропорционально разъезжается за счет увеличения отдельных компонентов таблиц, из которых страница сверстана. В силу того, что коллаж с вилками имеет фиксированный размер (а все растровые изображения фиксированного размера, увы), образующееся снизу пространство заполняется зеленым фоном, а боковое пространство – панорамным белым вырезом. К сожалению, оставить нижнее зеленое поле равным по высоте верхнему НЕЛЬЗЯ, иначе придется заливать белым фоном то пустое пространство, которое возникнет под картинкой при смещении зеленой полосы вниз. Это понятно?

Но в природе существуют и мониторы еще большего разрешения. Например, 1600х1200:

 
 
Все описанные выше тенденции (пропорциональное смещение) здесь продолжаются. При этом – обратите внимание! – страница не выглядит незаполненной, на ней нет провалов, пустых полей по краям. Почему? Потому что мы нашли решение, как это сделать, и это действительно хорошее, удобное и красивое решение.

Добавлю, что для получения разрешения в 1600х1200 совсем не нужно иметь огромный монитор. Я нарисовал мониторы разными лишь для наглядности. Разрешение 1600 поддерживают некоторые 15-дюймовые мониторы, т.е. самый первый изображенный. Не говоря уже о 17-дюймовых, которые поддерживают его все. И процесс установки того или иного разрешения мы никак не контролируем, каждый пользователь настраивает свой монитор так, как считает нужным.

Представьте себе, ваш директор пришла вечером в гости к друзьям, у которых монитор 2000х1200 (такие тоже бывают) и решила показать свой новый сайт. Похвалиться, так сказать. Вариант фиксированного размера на нём будет выглядеть УЖАСНО, а предлагаемый нами – примерно как на последней картинке, т.е. весьма пристойно.

Подумайте, посоветуйтесь с директором ещё раз. Если нужно, давайте устроим общую встречу. Поймите наконец, что это не полиграфия, к которой вы привыкли, здесь другие принципы и законы, в которых вы не разбираетесь. Доверьтесь специалистам.

Как думаете, доверятся? Мне кажется, что нет.

Наверное, эти люди, садясь в самолет, сразу бегут в пилотскую кабину и начинают приказывать командиру корабля: "Так, взлетать не будем, поедем по земле, так безопаснее. Если немного взлететь всё-таки придётся, то невысоко и не больше чем на 10 минут, а то нас укачивает. Иллюминаторы по правому борту откроем, душновато у вас. А, да, и скорость держите не больше 60 км/ч. Как с такой скоростью прибыть в конечный пункт по расписанию? А это уже ваши проблемы, кто из нас профессионал?!"

Невыносимо...

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.