?
ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО

10 сентября 2008 г.

   

Многие хотели бы узнать, каким будет человек через 100-200 лет и сильно ли он будет отличаться от нас. Продолжив и доведя до логического совершенства имеющиеся в современном обществе тенденции, спрогнозировать это довольно просто.

Итак, попробуем. Начнем, так сказать, с поголовья.

Перенаселенность Земли с одной стороны и дороговизна воспитания хотя бы одного ребенка приведут к тому, что воспроизводить потомство станет невыгодно ни физически, ни логически. Увеличение рождаемости вообще перестанет интересовать кого-либо. В итоге население планеты сократится до 1-2 миллионов человек, которые небольшими группами (стадами) численностью 20-30 особей каждая равномерно расселятся по планете, преимущественно по лесам и саваннам. И вот почему.

Тотальная борьба за экологию и здоровый образ жизни приведут к тому, что основная масса наиболее сознательных граждан захочет жить не в тесных и неэкологичных постройках, уродующих окружающую среду, а непосредственно на природе. Чистый воздух, простая здоровая пища, постоянная физическая активность, отказ от вредных привычек будут способствовать отменному здоровью и прекрасному самочуствию. Несознательная же часть населения попросту вымрет от ожирения, алкоголизма и прочих излишеств.

Жизнь на природе не сможет не отразиться на внешнем виде одежды. Потрясающие открытия в области биологии и генной инженерии позволят выращивать её прямо на теле человека. В целях универсальности (защиты как от холода, так и от жары) одежда будет представлять из себя преимущественно шерсть или мех. В целях всё той же экологичности, а также соображений скромности и практичности, окрас её будет немаркий, преимущественно серо-коричневый. Понятно, что сам внешний вид человека от этого несколько изменится, но не принципиально.

Кстати, это сразу решит все вопросы сексуального неравенства. Ведь мужчины и женщины визуально практически перестанут отличаться друг от друга.

Несколько слов о высоком, т.е. о науке и искуствах.

Фундаментальные научные исследования прекратятся. После не-открытия бозона Хиггса и еще нескольких грандиозных провалов/тупиков во всех прикладных теоретических областях, ученые сформулируют принцип абсолютного детерминизма, а проще говоря - окончательно подтвердят непознаваемость Вселенной человеком. После этого будет свёрнуто большинство научных программ, а вся наука сведется к натуральному счету съедобных плодов и семян.

Все возможные творческие ходы в словотворчестве, живописи, музыке и прочих искусствах будут опробованы, классифицированы и списаны в архив. Сочинить или изобразить что-нибудь мало-мальски оригинальное станет попросту невозможным, т.к. "это уже было". Соответственно, заниматься искусствами станет незачем ни с какой точки зрения.

Сильные изменения претерпят словарный состав языков да и вся человеческая речь в целом. Поскольку личное мнение каждого может в любую минуту войти в противоречие с мнением других, что совершенно недопустимо с точки зрения политкорректности и прав личности на собственное мнение, словарный состав будет сокращен до минимума - "да", "нет", "дай", "уйди", "сколько?" и т.п. А для достижения лучшего международного взаимопонимания и эти выражения будут заменены на "ыыы", "уууу", "аыаыаы" и "уауауа".

Разумеется, все вышеперечисленные события повлекут за собой массовый отказ от телевидения, интернета, траспорта, магазинов и прочих вредных во всех отношениях вещей. СМИ, выражающиеся на языке "ЫЫЫ" нецелесообразны, лучший транспорт - собственные ноги, а идеальный магазин - дерево с экологичными плодами. От мяса, как вредного и малофизиологичного продукта, люди тоже будут вынуждены отказаться.

Понятно, что на фоне этих изменений деньги тоже исчезнут, заменившись неким подобием натурального обмена.

Из всего вышесказанного следует однозначный вывод, что наш отдаленный потомок, житель XXII-XXIII века, этот идеальный во всех отношениях представитель рода человеческого, будет выглядеть примерно так:

   
   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.